Individuales


Argentina

Estela Lalanne de Servente

Colegio de Traductores Públicos de la Ciudad de Buenos Aires (CTPCBA)

estela.servente@gmail.com

Giovanna María Winchkler

Universidad de Buenos Aires (UBA)

gwinchkler@fibertel.com.ar

Stella Maris Escudero Barrientos

Colegio de Traductores Públicos de la Ciudad de Buenos Aires (CTPCBA)

sescudero@elsitio.net

Bélgica

Bernard Thiry

Hautes Etudes Commerciales (HEC)

bernard.hhiry@ulg.ac.be

Brasil

Antonieta Laface

Universidade Estadual Paulista (UNESP)

laface@femanet.com.br

Éda Heloisa Pilla

Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)

pillasea@cpovo.net

Enilde Faulstich

Universidade de Brasilia (UnB)

enilde@unb.br

Giselle Olivia Mantovani Dal Corno

Universidade de Caxias do Sul (UCS)

GOMDCorn@ucs.br, mandal@terra.com.br

Gladis Maria Barcellos Almeida

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

gladis_maria@uol.com.br

Karine Marielly Rocha da Cunha

Universidade de São Paulo (USP)

karinemrc@hotmail.com, karinemrc@bol.com.br

Lídia Almeida Barros

Universidade Estadual Paulista (UNESP)

lidia@ibilce.unesp.br

Mariangela de Araújo

Universidade de São Paulo (USP)

armariangela@yahoo.com.br

Marieta Prata de Lima Dias

Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)

marietaprataldias@gmail.com

Maurizio Babini

Universidade Estadual Paulista (UNESP)

maurizio@ibilce.unesp.br

Nelly Medeiros Carvalho

Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

nellycar@terra.com.br

Cuba

Míriam Suárez Gallo

Instituto de Ciencia Animal (ICA)

msuarez@ica.co.cu, millyroci@yahoo.es

Pedro José Padilla Acosta

Instituto de Ciencia Animal (ICA)

ppadilla@ica.co.cu

España

Alicia Fátima Gómez Sánchez

Fundación Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (CNIC)

fagomsan@yahoo.com, afgomez@cnic.es

Chelo Vargas-Sierra

Universidad de Alicante (UA)

chelo.vargas@ua.es

Gloria Guerrero Ramos

Universidad de Málaga (UMA)

gguerrero@uma.es

Josefa Gómez de Enterría Sánchez

Universidad de Alcalá (UAH)

j.gomezdeenterria@uah.es

Natividad Gallardo San Salvador

Universidad de Granada (UGR)

ngallar@ugr.es

Francia

Isabel Desmet

Université Paris VIII

isabel.desmet@free.fr

México

Beatriz Fujii Oleschko

Real Academia Española de la Lengua

bfujii@rae.es, bfo24281@yahoo.com

Catalina Naumis Peña

Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

naumis@servidor.unam.mx

Elizabeth Guadalupe Luna Traill

Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

traill@servidor.unam.mx

Erika Ehnis Duhne

Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

mariposa@servidor.unam.mx

Esther Jansenson Posternak

Instituto Superior de Intérpretes y Traductores (ISIT)

isit@prodigy.net.mx, esterjansen@isit.com.mx, esterjansenson@prodigy.net.mx

Heidi Cazés

El Colegio de Mexico, A.C (Colmex)

hcazes@colmex.mx

Leticia Leduc Segura

Organización Mexicana de Traductores (OMT)

leducl@avantel.net, leduc_segura@yahoo.com

Perú

Rosa Luna García

Universidad Femenina del Sagrado Corazón (UNIFE) – Universidad Ricardo Palma

rosalunacl@terra.com.pe, rosacetraro@yahoo.com

Portugal

Madalena Contente

Universidade Nova de Lisboa (UNL)

madalenacontente@mail.telepac.pt

Naidea Nunes Nunes

Universidade da Madeira (UMa)

naidea@uma.pt

Rumania

Cristina-Alice Toma

Universite de Bucarest (Unibuc) / Université de Genève (UNIGE)

alice_toma@yahoo.com, toma1@etu.unige.ch

Uruguay

Lucía Fabbri

Intendencia Municipal de Montevideo – Instituto de Estudios Municipales / Red URUTERM

lfabbri@internet.com.uy

Sara Alvarez Catalá de Lasowski

Universidad de la República

fdtraduc@fder.edu.uy

Sara Ceres de Crespi

screspi@hostingdelsur.com

Venezuela

Melva Josefina Márquez Rojas

Universidad de los Andes (Uniandes)

melva@ula.ve, melva.marquez@upf.edu