Individuais


Alemanha

Ivonne Gutierrez

inextran@gmail.com


Angola

M�rcio Edu da Silva Undolo
Escola Superior Pedag�gica do Bengo
marindolo@yahoo.com.br


Argentina

Estela Lalanne de Servente
Colegio de Traductores P�blicos de la Ciudad de Buenos Aires (CTPCBA)
estela.servente@gmail.com


Giovanna Mar�a Winchkler
Universidad de Buenos Aires (UBA)
gwinchkler@fibertel.com.ar


Jhaneffer Ortega Alc�ntara
Instituto Tecnol�gico y de Estudios Superiores de Monterrey Campus Quer�taro
jortegaa@itesm.mx


Maria Gabriela Perez
Colegio de Traductores P�blicos de la Ciudad de Buenos Aires
mgptp@yahoo.com


Mar�a Laura Perassi
Facultad de Lenguas / Universidad Nacional de C�rdoba / Argentina
mlauraperassi@fl.unc.edu.ar / mlauraperassi@gmail.com


Sandra Delina Faedda de Madrazo
Facultad de Filosof�a y Letras UNT; Escuela y Liceo Vocacional Sarmiento UNT; Instituto de Ense�anza Superior Lola Mora
sandrafaedda@gmail.com


Silvia Beatriz Focanti
Colegio de Traductores P�blicos de la Ciudad de Buenos Aires
sfocanti@gmail.com


Stella Maris Escudero Barrientos
Colegio de Traductores P�blicos de la Ciudad de Buenos Aires (CTPCBA)
sescudero@elsitio.net


BRASIL

Paula Muntal Otermin
Unicesumar
paula.muntal@gmail.com


Brasil

Alexandra Feldekircher Muller
Unisinos
alexandra.f.m@gmail.com


Anderson Bertoldi
Universidade do Vale do Rio dos Sinos
andersonbertoldi@yahoo.com


Antonieta Laface
Universidade Estadual Paulista (UNESP)
laface@femanet.com.br


Borges Monz�n
IFRS/UFRGS
andrea.monzon@feliz.ifrs.edu.br


Cleide Lemes da Silva Cruz
Instituto Federal de Bras�lia – IFB
cleide.cruz@ifb.edu.br


Edmar Peixoto de Lima
Universidade Estadual do Cear�/ Universidade do Estado do Rio Grande do Norte
professoraedmar@hotmail.com


Elizete Assun��o
Universidade Federal do Par�
zetebelem@hotmail.com


Enilde Faulstich
Universidade de Brasilia (UnB)
enilde@unb.br


Fidel Pascua V�lchez
Universidade Federal da Integra��o Latino-Americana (UNILA)
fidel.vilchez@unila.edu.br


Giselle Olivia Mantovani Dal Corno
Universidade de Caxias do Sul (UCS)
GOMDCorn@ucs.br


Gladis Maria Barcellos Almeida
Universidade Federal de S�o Carlos (UFSCar)
gladis.mba@gmail.com


Guilherme Fromm
Universidade Federal de Uberl�ndia
guifromm@ileel.ufu.br


Karine Marielly Rocha da Cunha
Universidade de S�o Paulo (USP)
karinemrc@hotmail.com


Leandro Henrique Mendonca de Oliveira
Embrapa Sede
lhmoliveira@gmail.com


Lu�s Henrique Serra
Universidade de S�o Paulo
luis.ufma@gmail.com


L��dia Almeida Barros
Universidade Estadual Paulista (UNESP)
lidia@ibilce.unesp.br


Mariangela de Ara�jo
Universidade de S�o Paulo (USP)
armariangela@yahoo.com.br


Marieta Prata de Lima Dias
Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)
marietaprataldias@gmail.com


Maurizio Babini
Universidade Estadual Paulista (UNESP)
maurizio@ibilce.unesp.br


Nelly Medeiros Carvalho
Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)
nellycar@terra.com.br


Veridiane Pinto
Universidade Estadual de Santa Catarina – UDESC
veri.mega@hotmail.com


Vilma de F�tima Soares
UNIVERSIDADE DE S�O PAULO
soaresvilma@usp.br


�da Heloisa Pilla
Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
pillasea@cpovo.net


Bulgaria

Ludmila Ilieva
Universidad de Sofia San Clemente de Ojrid
ldmilailieva@yahoo.com


B�lgica

Bernard Thiry
Hautes Etudes Commerciales (HEC)
bernard.hhiry@ulg.ac.be


Chile

Luciana Pissolato de Oliveira
Universidad de Santiago de Chile – USACH
lupissolato@gmail.com


Sabela Fern�ndez Silva
Pontificia Universidad Cat�lica de Valpara�so
sabela.fernandez@ucv.cl


Col�mbia

Ana Maria Matiz Osorio
The World School Manizales
anama56a@gmail.com


Diana Lorena Rivas Gonz�lez
Universidad La Gran Colombia
rivasdilo88@gmail.com


Gabriel Quiroz
Universidad de Antioquia
gabriel.quiroz@gmail.com


Ilma Sulay Buitrago Espitia
Universidad Aut�noma de Manizales
sulayespitia@hotmail.com


Jaime Ramirez

jaraglo1994@yahoo.com


Luisa Fernanda Arrieta
Universidad Aut�noma de Manizalees
larrieta@autonoma.edu.co


Maryi Lorena Monje Araujo
Universidad Corhuila
mariposamlma@gmail.com


Mar�a del Pilar Narv�ez Garz�n
Licenciada en Educaci�n B�sica con �nfasis en Humanidades, Lengua Extranjera – Ingl�s
pili2124@gmail.com


Olga Uma�a Corrales
Universidad Aut�noma de Manizales
o.umana@autonoma.edu.co


Yamid Manuel Barbosa Rivera
Universidad del Valle
manubarx@hotmail.com


Cuba

Juliana Venero Bon
Instituto de Literatura y Ling��stica La Habana Cuba
jvb@ceniai.inf.cu


M�riam Su�rez Gallo
Instituto de Ciencia Animal (ICA)
msuarez@ica.co.cu, millyroci@yahoo.es


Pedro Jos� Padilla Acosta
Instituto de Ciencia Animal (ICA)
ppadilla@ica.co.cu


Espanha

Alberto S�nchez Jord�n
Instituto de Convergencia Europea – Ateneo de Murcia
asj2@um.es


Alcina
Universitat Jaume I
alcina@uji.es


Alicia F�tima G�mez S�nchez
Fundaci�n Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (CNIC)
fagomsan@yahoo.com, afgomez@cnic.es


Ana Bel�n Mart�nez L�pez
Universidad de C�rdoba (Espa�a) – Departamento de Traducci�n e Interpretaci�n
lr3malpa@uco.es


Antonio Bueno Garc�a
Facultad de Traducci�n e Interpretaci�n (Universidad de Valladolid)
bueno@ffr.uva.es


Chelo Vargas-Sierra
Universidad de Alicante (UA)
chelo.vargas@ua.es


Daniel Gallego
Universidad de Alicante
daniel.gallego@ua.es


Emilio Ortega Arjonilla
Universidad de M�laga (Departamento de Traducci�n e Interpretaci�n)
eortega@uma.es


Eva M� Llorens Sim�n
Universidad de Alicante
eva.llorens@ua.es


Gloria Guerrero Ramos
Universidad de M�laga (UMA)
gguerrero@uma.es


Irina Filatova
Universidad de M�laga
Irinafilatova500@gmail.com


Isabel Jim�nez Guti�rrez
Universidad de M�laga
ijg@uma.es


Isabel Santamar�a P�rez
Universidad de Alicante
mi.santamaria@ua.es


JOAQU�N GARC�A PALACIOS
UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
gpalacios@usal.es


Josefa G�mez de Enterr�a S�nchez
Universidad de Alcal� (UAH)
j.gomezdeenterria@uah.es


Marian Aleson Carbonell
Universidad de Alicante
aleson@ua.es


Miguel Angel Candel-Mora
Universidad Politecnica de Valencia
mcandel@upvnet.upv.es


Miguel Tolosa Igualada
Universidad de Alicante
miguel.tolosa@ua.es


Miguel �ngel Campos Pardillos
Universidad de Alicante
ma.campos@ua.es


Natividad Gallardo San Salvador
Universidad de Granada (UGR)
ngallar@ugr.es


SUSANA ALVAREZ ALVAREZ
FACULTAD DE TRADUCCI�N E INTERPRETACI�N. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (ESPA�A)
susanalv@lesp.uva.es


Sandra Montserrat Buendia
Universitat d’Alacant
sandra.montserrat@ua.es


Estados Unidos

Mabel Lima

mlima.spanishlinguist@gmail.com


Fran�a

Isabel Desmet
Universit� Paris VIII
isabel.desmet@free.fr


Rosa Maria Fr�javille
Universit� Jean Monnet
rosa-maria.frejaville@wanadoo.fr


It�lia

Luis Javier Santos L�pez
Universit� degli Studi di Milano
luis.santos@unimi.it


Marrocos

Kaoutar EL AMRI
Instituto de Estudios Hispano-Lusos (IEHL). Universidad Mohammed V Agdal – Rabat
kaoutamri@gmail.com


M�xico

Beatriz Fujii Oleschko
Real Academia Espa�ola de la Lengua
bfujii@rae.es, bfo24281@yahoo.com


Catalina Naumis Pe�a
Universidad Nacional Aut�noma de M�xico (UNAM)
naumis@servidor.unam.mx


Claudio Molina Salinas
UNAM/ENAH
claudio.molina.salinas@gmail.com


Elizabeth Guadalupe Luna Traill
Universidad Nacional Aut�noma de M�xico (UNAM)
traill@servidor.unam.mx


Erika Ehnis Duhne
Universidad Nacional Aut�noma de M�xico (UNAM)
mariposa@servidor.unam.mx


Esther Jansenson Posternak
Instituto Superior de Int�rpretes y Traductores (ISIT)
isit@prodigy.net.mx, esterjansen@isit.com.mx, esterjansenson@prodigy.net.mx


Heidi Caz�s
El Colegio de Mexico, A.C (Colmex)
hcazes@colmex.mx


Leticia Leduc Segura
Organizaci�n Mexicana de Traductores (OMT)
leducl@avantel.net, leduc_segura@yahoo.com


MAR�A TERESA CALVO HERN�NDEZ
Instituto para la Formaci�n Integral del Sordo. A.C.
tcalvoh@yahoo.com.mx


Marlene Noguer�n Mac�as

mnm2103@hotmail.com


Martha Leticia Garc�a Lugo
Universidad Nacional Aut�noma de M�xico, UNAM
lic.leticiagarcialugo@gmail.com


Mar�a Fernanda Romero Jim�nez
INTER CENTRO DE ESTUDIOS SUPERIORES PLANTEL LOMAS VERDES
mllgp@yahoo.com.mx


Peru

Mary Ann Monteagudo Medina
Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas / Learning SRL
m@monteagudo.pe


Rosa Luna Garc�a
Universidad Femenina del Sagrado Coraz�n (UNIFE) – Universidad Ricardo Palma
rosalunacl@terra.com.pe, rosacetraro@yahoo.com


Portugal

Madalena Contente
Universidade Nova de Lisboa (UNL)
madalenacontente@mail.telepac.pt


Naidea Nunes Nunes
Universidade da Madeira (UMa)
naidea@uma.pt


Rom�nia

Cristina-Alice Toma
Universite de Bucarest (Unibuc) / Universit� de Gen�ve (UNIGE)
alice_toma@yahoo.com, toma1@etu.unige.ch


Su�ca

Silvia Cerrella Bauer
CB Multilingual
shc@hispeed.ch


Uruguai

Luc�a Fabbri
Intendencia Municipal de Montevideo – Instituto de Estudios Municipales / Red URUTERM
lfabbri@internet.com.uy


Sara Alvarez Catal� de Lasowski
Universidad de la Rep�blica
fdtraduc@fder.edu.uy


Sara Ceres de Crespi

screspi@hostingdelsur.com


Venezuela

ALKYS ELIZABETH LAMAS RIVAS
UNIVERSIDAD PEDAG�GICA EXPERIMENTAL LIBERTADOR, CAMPUS EL M�CARO. EL M�CARO, ESTADO ARAGUA – VENEZUELA
alkyslamas@gmail.com


Melva Josefina M�rquez Rojas
Universidad de los Andes (Uniandes)
melva@ula.ve, melva.marquez@upf.edu